III Всероссийский день приема родителей дошкольников
Январь 2020
« Дек

postheadericon III Всероссийский день приема родителей дошкольников

III Всероссийского дня приема родителей дошкольников

27 сентября 2019 года прошел III Всероссийский день приема родителей дошкольников в приемной Д.А. Медведева, Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» (далее – День приема).
В процессе регистрации на данное мероприятие, и во время приема поступило 129 обращений граждан Российской Федерации, проживающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, из них: 25 обращений были направлены со словами благодарности в адрес дошкольных образовательных организаций, 15 вопросов относились к теме доступности ясельных групп для детей в возрасте до трех лет, по вопросам различных форм организации дошкольного образования обратились 23 родителя, текущий и капитальный ремонт детских садов, благоустройство территорий – 16 вопросов, организация питания – 13,  медицинское сопровождение деятельности детских садов – 10, оплата пребывания в детском саду – 8, работа персонала дошкольных учреждений, оплата труда – 6, инклюзивное образование – 1, прочее – 10.

Ответы на вопросы.

1. Что такое образовательный стандарт для дошкольников?

1. Планируется ли установка видеонаблюдения в группах?

Н данный момент установка видеонаблюдения в группах не планируется.

1. Почему в детских учреждениях логопед не работает с детьми со второй младшей группы, а работает только с подготовительной?

Так как наше учреждение общеразвивающего вида, то согласно Положению о логопункте, работа с детьми на логопункте начинается со старшего дошкольного возраста. Ознакомиться с Положением можно на сайте школы http://yugorsk-five-school.ru/wp-content/uploads/2019/12/polozhenie-o-logopunkte-NOVOE.pdf

1. Волнует вопрос стоянки около детского сада.

Данный вопрос находится на рассмотрении администрации города.

1. Скажите, пожалуйста, правда ли, что с 2020 года образование в школе будет платным.

Второй пункт статьи 43 Конституции РФ, где речь идет о правах и свободах человека и гражданина, прямо указывает: “Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях”.

Четвертый пункт той же статьи Конституции РФ говорит о том, что основное общее образование является обязательным.

Таким образом, на уровне основного закона нашей страны прописано, что школьное образование обязательно для всех российских детей и подростков и оно предоставляется бесплатно в государственной или муниципальной школе.

На уровне Гражданского кодекса РФ закон 83-ФЗ ввел правило, по которому бюджетные учреждения имеют право заниматься деятельностью, которая приносит доходы, если это служит тем целям, для которых учреждение создано. Любая подобная деятельность должна отражаться в учредительных документах учреждения. Это относится и к школам, но речь не идет о платности основного образования. Речь о дополнительных услугах, которые могут оказываться школой сверх программы.

Если обратиться к законодательству, то оно четко перечисляет те услуги школы, которые могут быть платными, но при этом не могут навязываться. В их число входят:

• преподавание дополнительных предметов, которые отсутствуют в программе,
  • преподавание предмета, который есть в программе, на более глубоком уровне, чем предусмотрено этой программой,
  • участие в различных кружках и секциях,
  • репетиторские услуги школьных учителей.

Разумеется, отдельной оплаты требует школьное питание, поездки на экскурсии, покупка школьной формы, пребывание ребенка в группах продленного дня.

Нужно четко понимать, что даже такие услуги школа может предоставлять за деньги при двух важных условиях: устав школы содержит перечень платных услуг, а родители ребенка выражают свое добровольное согласие на получение этих услуг.

Таким образом, школьное образование остается в России бесплатным, а все платные услуги школы предоставляют только с согласия родителей и по описанному в законе порядку.

1. Как принимают в школу по прописке или по проживанию, адреса регистрации и проживания разные?

В Конституции РФ (ст. 43) и Законе об образовании РФ (ст. 5 закона № 3266-1 от 1992 г.) чётко обозначены права всех детей на бесплатное обучение. Также установлен запрет на отказ в зачислении ребёнка по расовым признакам либо по месту происхождения или проживания. Администрация учебных заведений, руководствуясь положениями ФЗ- №310, принятого в 2011 г., обязана предоставлять места для обучения детям, проживающим в прикреплённом районе города в приоритетном порядке. В 2012 г. были введены в действие новые правила, позволяющие работникам сферы образования при приёме детей в школу применять территориальный принцип. Согласно п. 4 ст. 67 Закона об образовании, в учебное заведение в первую очередь зачисляются первоклашки по месту прописки, а дети, поставленные на регистрационный учёт в других районах, принимаются на втором этапе при условии наличия свободных мест. Таким образом, если родители намерены устроить первоклассника в школу без прописки, то зачисление будет происходить по остаточному принципу. Дети без регистрации в районе расположения школы принимаются во вторую очередь.

1. Добрый день. Рассматривается ли возможность оставлять сменную обувь в школе, наличие шкафчиков для личных вещей.

Возможности оставлять сменную обувь в школе нет, по причине отсутствия необходимых площадей и работы школы в две смены.

1. Какими навыками дети должны владеть, когда они переходят из сада в школу. На что родителям обратить внимание?