Космическое путешествие
Сентябрь 2018
« Авг

postheadericon Космическое путешествие

12 апреля Министерство образования и науки РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ” провели Всероссийский открытый урок “Космос далекий и близкий”. Мероприятие стало шестым в цикле “Россия, устремленная в будущее”, оно было приурочено ко Дню космонавтики.

Кто готовит космонавта в полет и чем он занимается на МКС? Как создать цифровую модель нашей планеты? Зачем придумали 3D-принтер, который печатает детали в невесомости?

Ответы на эти и другие интересные вопросы учащиеся 9-10 классов услышали во время выступлений спикеров урока.

2018-04-12 12.25.13

• Сергей Рязанский, летчик-космонавт, герой России, ФГБУ «Научно-исследовательский институт Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»
  • Андрей Емельянов, директор проектов АО «Российские космические системы»
  • Владимир Гершензон, основатель компании «Сканэкс»
  • Петр Чубик, профессор, доктор технических наук, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета

Площадкой для урока стал Центр прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС”, а его руководитель, знаменитый промышленный дизайнер, футуролог Владимир Пирожков в этот раз выступил не только в качестве модератора, но и представил свой уникальный проект малого летательного аппарата с вертикальным или коротким взлетом Aero-G.