Неделя инклюзивного образования
Июль 2019
« Июн

postheadericon Неделя инклюзивного образования

У нас говорят – инвалиды. На Западе – люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути – одно и то же, но в России инвалиды – одна из самых слабозащищенных категорий населения, – считают борцы за их права.

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 13 миллионов людей с ограниченными возможностями, что составляет 9% населения России.

На основании приказа Управления образования от 20.02.2019 №124 «О проведении недели инклюзивного образования» с целью формирования позитивного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья, трансляции практик по развитию инклюзивного образования в школе провели следующие мероприятия:

– «Необычайные превращения», коррекционное занятие с учащимися 2-3 классов;

– «Я работаю волшебником» занятие внеурочной деятельности с учащимися 3-4 классов;

– «Мы разные, но мы вместе» – занятие внеурочной деятельности с учащимися 5 классов;

– «Давайте познакомимся»- тренинг для родителей, имеющих детей инвалидов и ОВЗ.

Проведенные мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в школьном коллективе, формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, организации взаимодействия работы с родителями, имеющими детей с ОВЗ и детей инвалидов.