2017 Октябрь 02

postheadericon Обнимая небо

Обнимая небо крепкими руками,
Лётчик набирает высоту,
Тот, кто прямо с детства дружит с небесами,
Не предаст вовек свою первую мечту.

Н. Добронравов

В четверг у ребят нашего класса состоялась первая в этом учебном году экскурсия. Мы посетили Музей истории и этнографии города Югорска. Еще в августе здесь состоялось открытие временной экспозиции, посвящённой 65-летнему юбилею 763 истребительного авиационного полка, “Обнимая небо”.

Денек был прекрасный, и мы решили в сопровождении Эльзы Назибовны прогуляться до музея пешком. В музее нас встретили кураторы выставки. Короткое вступительное слово и мы – в выставочном зале. Здесь ребята смастерили из бумаги пилотки летчиков. Приклеили на них красные звездочки и под военный марш прошагали в следующий зал. Здесь ребята узнали об истории 763 истребительного авиационного полка,  который еще недавно нес службу в гарнизоне Югорска-2. Заглянули в “кабину” самолета. Увидели реальные предметы, необходимые для обслуживания самолета, личные вещи летчиков. Выполнили математические задания и посоревновались в “меткости”, решая примеры.

В следующем зале мы услышали интереснейший рассказ о предметах, необходимых летчику в полете: записной книжке, планшете, карте. И даже сами составили “карту полета”! Узнали о необходимом для полетов большом стекло-пластиковом планшете, на котором летчики пишут в зеркальном отображении, стоя за ним. Доводят этот навык изображения до автоматизма! А предмет для записи на таком планшете называется стеклограф. Летчик должен обладать многими важными качествами. Например, отличной памятью. Кураторы экспозиции проверили память ребят. Нужно было запомнить  семь слов и повторить их в правильной последовательности. Ребята справились с заданием хорошо.
Летчики должны быть готовы поддержать, выручить друг друга в трудных ситуациях. И ребята, поддерживая друг друга, постарались устоять на одной ноге. Было нелегко, но и это получилось!
 Наконец, нас познакомили с настоящим бывшим летчиком 763 истребительного авиационного полка. Алексей Геннадьевич увлеченно рассказывал об удивительных, интересных и чудесных случаях своей летной биографии. А наш Артем даже отважился надеть настоящий защитный костюм летчика! Наша экскурсия закончилась. Ребята уходили из музея, делясь впечатлениями, обсуждая увиденное и услышанное. Обратно шли все вместе, наслаждаясь осенним деньком и весело общаясь. Немного устали… Особенно Эльза Назибовна!

Спасибо Евгении Владимировне и Эльзе Назибовне за организацию  интересного, познавательного мероприятия!
Дубровская Татьяна Николаевна, классный руководитель 4 “Д” класса

postheadericon Береги зубы смолоду

Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован. Среди прочих забот о сохранении здоровья малыша ни в коем случае нельзя забывать о здоровье зубов и дёсен. Миф о том, что состояние зубов и дёсен определяется наследственностью, в корне неверен. Наследственность определяет лишь структуру и строение зубов и дёсен. И если с самого начала правильно ухаживать за ними, то можно на всю жизнь сохранить их крепкими и здоровыми. И особенно важно, чтобы об этом детям рассказала специалисты, настоящие профессионалы своего дела. К нашим ребятам пришел врач – стоматолог Гусев Олег Александрович.

Он провел беседу, в которой ребята выяснили, что для сохранения зубов нужно выполнять несложные правила:

чистить зубы два раза в день, соблюдая правильную технику чистки зубов;

посещать стоматолога минимум два раза в год;

есть твердую пищу (сырые фрукты и овощи).

А затем все ребята смогли потренироваться правильно чистить зубы на настоящих зубных тренажерах.

Воспитатель: Лучкина Н.Л.