2017 Декабрь 05
« Ноя

postheadericon #СТОПВИЧСПИД

В рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД, которая проходила с 27ноября по 03 декабря 2017 года, состоялся классный час среди учащихся 10-ых классов, в ходе которого учащимся была предоставлена информация по профилактике ВИЧ/СПИДа в России и ХМАО-Югры.

Классные руководители 10-х классов: Диманова Н.Н., Денисова Л.В.

postheadericon Банк и виды банковских услуг

Учащиеся 10 классов МБОУ «СОШ № 5» и АО «Газпромбанк» приступили к работе над совместным проектом: «Банк и виды банковских услуг».

Обучение основам финансовой грамотности в школе является актуальным, так как создает условия для развития личности подростка, мотивации к обучению, для формирования социального и профессионального самоопределения, а также является профилактикой асоциального поведения. Именно овладение основами финансовой грамотности поможет учащимся применить полученные знания в жизни и успешно социализироваться в обществе.

Проект состоит из нескольких этапов:

1. Курс лекций сотрудников банка:
  • «Банк: основы и направления деятельности»;
  • «Банковские карты: виды карт, принцип работы, международные платежные системы»;
  • «Работа с физическими лицами: обслуживание, кредитование, депозиты»;
  • «Работа отдела по привлечению клиентов».
  1. Экскурсия в АО «Газпромбанк».
  2. Практические занятия в отделах АО «Газпромбанк».

В настоящее время завершился первый этап, в ходе которого обучающиеся теоретически ознакомились с работой банковских специалистов.

Классные руководители 10-х классов: Диманова Н.Н., Денисова Л.В.

postheadericon «Слово «мама» — нет его добрей»

Слово «Мама» – одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Все люди почитают и любят своих матерей. В дошкольных  группах МБОУ «СОШ № 5» мкр – н Югорск – 2 празднование «Дня Матери» стало ужедоброй традицией.

Концерт, посвященный Дню матери, «Слово «мама» — нет его добрей» не оставил равнодушным  никого. Мамочек до слез растрогали теплые, душевные слова поздравлений, прозвучавшие в стихах и песнях, в исполнении детей. Порадовали гостей веселые номера:  танец ребят старшей группы «Улыбнись» и средней группы «Кнопочка», совместный танец с родителями «Делай, как я!», песня «Мама дорогая»  в исполнении детей и мамы  – Мушановой Г. В. Приглашенный на праздник герой «Карлсон» встретил ребят  сладостями и различными конкурсами. Получилось весело и здорово! Приглашенные на праздник мамы и бабушки и их воспитанники получили  огромное удовольствие и массу положительных  эмоций!

Музыкальный руководитель: Чурикова. М. А.

postheadericon Дошкольные группы школы №5 (Югорск 2), приняли участие в «XVI Школьном фестивале самодеятельного творчества «Экодетство»

Дошкольные группы МБОУ «СОШ № 5» мкр – н Югорск 2, приняли участие в «XVI Школьном фестивале самодеятельного творчества «Экодетство», ребята подготовительной группы  представили жюри и зрителям экологическую сказку «Спасем ручей» и  стали победителями в номинации «Юные экологи». Для ребят это был хороший  опыт выступления на большой сцене. Все участники получили массу положительных эмоций и остались довольны своим выступлением.

Музыкальный руководитель: Чурикова М. А.
Воспитатель: Журавлева О. П.

postheadericon #ЧасКода

logoАкция «Час кода» пройдет в России уже в четвертый раз. Впервые такой урок состоялся в 2014 году, и в нем приняли участие 7,1 миллионов школьников, а в 2015 году количество участников, по данным Минобрнауки РФ, выросло до 8,3 миллионов. В 2016 году, согласно оценке организаторов, в акции приняли участие свыше 9 миллионов школьников.

С 4 по 10 декабря 2017 г. во всех школах проводятся специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования. В этом году школьникам наглядно продемонстрируют, что информационные технологии — это инструмент создания будущего и незаменимый помощник людей. Особый акцент в видеоуроке, выполненном в стиле скрайбинга, сделан на искусственном интеллекте и его взаимодействии с человеком. Крупнейшие компании ИТ-отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Кроме того, во время проведения акции много интересного ждет и преподавателей! На сайте проекта представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок. В этом году организаторы акции позаботились, чтобы сертификаты участников «Часа кода 2017» получили и учителя — бланки сертификатов можно скачать в разделе «Преподавателям».

В этом году игровые задания тренажера также разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

Мы искренне верим, что акция #ЧасКода поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.

Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «Майкрософт», «Кодвардс» и «Зептолаб».

Помните, программирование — это проще, чем кажется. Стоит только попробовать! Присоединяйтесь и станьте частью успешного будущего!