2019 Март 13
Март 2019
« Фев   Апр »

postheadericon Мероприятие «Масленица» в МБУ «Музей истории и этнографии»

6 марта,  ученики 5А класса посетили мероприятие «Масленица» в МБУ «Музей истории и этнографии», где познакомились с основными традициями празднования Масленицы на Руси.  Ребята водили хороводы, ходили «стенка на стенку», соревновались в перетягивании каната.  В завершении все  вместе собрались за большим праздничным столом с чаем и блинами.

Ю.С.Донцул, классный руководитель 5А класса.

postheadericon В гости в клуб «Завалинка»

Преемственность в настоящее время имеет актуальное значение и является важным компонентом современного мира и подрастающего поколения! В рамках мероприятий, посвященных Международному женскому дню ребята МБОУ «СОШ №5» мкр. Югорск – 2  пришли поздравить клуб старшего поколения «Завалинка» (ДК «МиГ» мкр. Югорск – 2). Участники хора «Росинка» исполнили песню «Я так люблю тебя, ты мамочка моя!», а дошколята группы «Солнышко» позабавили гостей  веселым танцем «Бабушки – старушки!». Клуб старшего поколения «Завалинка» встретили ребят, вкусными пирогами, чаем и сладостями! Встреча в гостиной прошла на доброй, позитивной волне! Ребята получили сладкие призы, а бабушки заряд положительных эмоций и улыбку ребят!

Музыкальный руководитель: Чурикова М. А.

postheadericon 4а принял участие в фестивале «Народов много – страна одна»

Потребность знать свой край, в котором живешь, возникает у каждого. Поэтому задача выступления, проведенного в форме театральной постановки, в рамках фестиваля «Народов много – страна одна» для ребят 4а класса – глубже познать и изучить свой край, традиции и обычаи народов ханты и манси.

Классный руководитель: Шигаева Елена Петровна

postheadericon Экскурсия в музей

Масленица – один из самых веселых праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. На Масленой неделе каждый день принято проводить по-своему, соблюдая традиции наших предков. Посетив МБУ «Музей истории и этнографии», учащиеся 4а класса узнали название каждого дня с понедельника по воскресенье на масленицу. Ребята с азартом участвовали  в масленичных забавах, народных потехах и игровых гуляньях. После чего пили чай с вкуснейшими блинами от наших родителей и участвовали в мастер-классе от Маслёны. Два часа пролетели незаметно, никто не хотел расходиться. Спасибо за организацию праздника!

Классный руководитель: Шигаева Елена Петровна

postheadericon 1 «В» класс принял участие в Фестивале «Народов много – страна одна»

В жизни каждого ребёнка важную роль играют сказки. Они учат отличать добро от зла, проявлять справедливость и сострадание, учат добру и трудолюбию. В рамках школьного Фестиваля «Народов много – страна одна» 1 «В» класс  выступил на сцене    школы №5 с театральной постановкой по сказке собственного сочинения о народе  ханты.   Не обошлись без помощи родителей и учителя музыки Семёновой С.В. Были подготовлены декорации, костюмы, прошли репетиции.  И вот настал день выступления. Поборов волнение, дети  выступили  перед первоклассниками из другого  класса. Молодцы, ребята!

Классный руководитель Костевич Т.В.

postheadericon Шоу «Мозголом» для 1 «В» и 1 «Д» классов

3 марта в МАУ ЦК «Югра-презент» состоялась развлекательно-познавательная программа, посвящённая 23 февраля и 8 марта, для учеников 1 «В» и 1 «Д» классов. Детям нужно было выполнить задания на логику, смекалку и эрудицию по разным предметам: русскому языку, математике и литературному чтению. Победителем в игре стал 1 «В» класс.

Классные руководители 1 «В» и 1 «Д» классов:  Костевич Т.В. и Дубровская Т.Н.

postheadericon Литературный квест «Как хорошо уметь читать» в 1-х классах

В рамках проведения предметной недели по литературному чтению у первоклассников 28 марта прошел литературный квест «Как хорошо уметь читать», маршрут  которого  был  связан с сюжетом и героями  разных книг. На каждой  остановке предстояло  выполнить свои задания или ответить на вопросы викторины. Эта игра не только  познакомила участников с новыми интересными книгами, но и помогла им лучше узнать творчество  писателей. Ребята  учились работать в большой  команде, быть дружными и сплоченными  для достижения цели.

Учителя 1-х классов: Валова Н.Н., Дубровская Т.Н., Орлова С.А., Костевич Т. Н., Цыкалова Е.Н., Ушакова Д.А., библиотекарь  Гончарова О. В.