2021 Май 05
Май 2021
« Апр   Июн »

05.05.2021

postheadericon Памятки комплексной безопасности для родителей “Обеспечение безопасности детей”

Telefony-vyzova-yekstrennykh-sluzhb-861x608 Памятки комплексной безопасности для родителей "Обеспечение безопасности детей"Сохранение жизни и здоровья детей — главная обязанность взрослых!

Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах.

Этому способствует плохая погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и невредимыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями:

• формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;
  • проведите с детьми с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;
  • решите проблему свободного времени детей;
  • постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей;
  • не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;
  • чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;
  • проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке;

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

За последние годы в России увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых нерадивые родители оставляли одних или с незнакомыми людьми. читать полностью »

postheadericon Прием в 10 класс

10kl_20201 Прием в 10 классУважаемые родители (законные представители) и выпускники 9-х классов!

В 2021-2022 учебном году в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» будет отрыто три 10 класса (75 человек) “Универсальный профиль”, в которых обучение будет осуществляться на основе индивидуальных учебных планов (ИУП).

ИУП – это совокупность учебных предметов (базовых, углубленных и элективных курсов), выбранных для изучения в 10-11-м классах.

Планируемые предметы углубленного уровня: математика, информатика, физика, право, экономика, история, литература, химия, биология.

Администрация МБОУ «СОШ №5» информирует, что

с 15.06.2021 по 22.06.2021 года начинается прием заявлений от учащихся, имеющих прописку на закрепленной органами местного самоуправления территории

с 23.06.2021 – прием заявлений от учащихся, не имеющих прописку на закрепленной органами местного самоуправления территории, при условии наличия свободных мест.

Подача заявления осуществляется учащимися с помощью портала Госуслуги.

По всем вопросам обращаться по телефону 2-66-96 с 09.00 до 15.00 (Охотникова Ольга Анатольевна)

postheadericon Большая перемена

izobrazhenie_viber_2021-05-05_07-27-55-861x579 Большая переменаСохранение исторической памяти и связь поколений:
тематический месяц «Помни!» стартовал на «Большой перемене»

3 мая в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовал новый тематический месяц «Помни!», посвященный исторической памяти.

Тематический месяц «Помни!» открывает одноименная неделя, которая пройдет
при поддержке ФГБУ «Роспатриотцентр». Онлайн-лектории для школьников проведут Герои России, историки и актеры, сыгравшие в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Представители поискового движения России и Российского военно-исторического общества расскажут участникам конкурса о своей работе.

В преддверии Дня Победы школьники смогут принять участие в акциях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне, поделиться историями и материалами из своих семейных архивов в рамках Акции «История Победы», украсить окна своих квартир и домов к 9 мая в рамках акции «Окна Победы», исполнить любимые песни военных и принять участие в праздничных мероприятиях, которые проведут участники клуба «Помни!»
из разных регионов страны.

3 мая в 16:00 старт неделе даст онлайн-лекторий «Диалоги с Героями»,
в рамках которого дети и подростки встретятся с Героем России Игорем Станкевичем
и обсудят значение преемственности поколений и понятие патриотизма среди современных подростков. читать полностью »