2021 Сентябрь 03
« Авг   Окт »

03.09.2021

postheadericon

24210d4b-3dd3-4612-8e4d-2c06f9248243 Уважаемые родители (законные представители) учащихся! Педагогический коллектив МБОУ “СОШ №5” заботится о сохранении здоровья Ваших детей! Мы хотим проинформировать Вас о том, что по состоянию на 1 сентября 2021 года 95% педагогов, 88% сотрудников, имеющих показания для прививки от новой коронавирусной инфекции провакцинированы. В дошкольных группах провакцинировано 80 % педагогических работников.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции в МБОУ “СОШ N5” соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования к организации работы образовательных организаций в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.43598-20.

С уважением, администрация МБОУ “СОШ N 5”.

postheadericon ЗНАЙТЕ, ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ПДД НАРУШАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Умейте предвидеть скрытую опасность!

Многие считают, что несчастные случаи на дорогах – случайность, уберечься от которой невозможно. Это неверно! 95% детей, пострадавших на дорогах, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, ситуациях обманчивой безопасности. Не пожалейте времени, чтобы объяснить ребенку правила дорожного движения, ведь даже маленькие дети – будущие пешеходы!

Водители помните, что каждого ребенка ждут дома! Вы ведь тоже родители, пропустите пешехода!

postheadericon День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
Сегодня, вспоминая жертв Беслана и Буденновска, захвата театрального центра на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, россияне едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.
Обязательное условие терроризма — резонанс террористической акции в обществе. Общественный резонанс на террористический акт необходим террористам для изменения общественных настроений. Теракты воздействуют на массовую психологию. Террористические организации демонстрируют свою силу и готовность идти до конца, жертвуя как собственными жизнями, так и жизнями жертв. Террорист громогласно заявляет, что в этом обществе, в этом мире есть сила, которая ни при каких обстоятельствах не примет существующий порядок вещей и будет бороться с ним до победы, или до своего конца.
Но, с другой стороны, в настоящее время во всем мире активизируется антитеррористическое движение, повышается уровень знаний, чтобы решительно противостоять террору всех мастей и не допустить ни второго Беслана, ни второго 11 сентября, ни тех крупных терактов, которые произошли в декабре 2013 года в Волгограде, когда менее чем за сутки прогремели два взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале и в городском троллейбусе, унеся жизни 34 человек.
Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии.
Уже традиционно к этому дню в разных российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.
Ведь важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов постоянно говорится об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
Напомним, что по решению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 2018 года, 21 августа отмечается Международный день памяти и поминовения жертв терроризма.