Всероссийские проверочные работы 2019-2020
« Авг

postheadericon Всероссийские проверочные работы 2019-2020

Зачем нужны ВПР в школах?
Всероссийские проверочные работы – новый вид контроля уровня учебных достижений учащихся, впервые введенный в 2015 году. Согласно данным статистики в 2019 году 97% учебных заведений РФ участвовали в ВПР, а уже в грядущем 2019-2020 учебном году Минобрнауки обещает, что контрольные срезы пройдут в абсолютно всех школах страны.
Рособрнадзор подчеркивает тот факт, что проведение ВПР преследует сразу несколько целей:
  • Анализ уровня подготовки учащихся в разных регионах страны.
  • Стандартизация требований и разработка единых стандартов для учащихся разных учебных заведений страны.
  • Контроль качества преподавания отдельных предметов.
  • Контроль эффективности работы школ, гимназий и лицеев.
  • Поиск «слабых» мест в учебных программах и внесение изменений, которые помогут повысить уровень знаний учеников по отдельным темам.
Таким образом, результаты ВПР в 2019-2020 учебном году важны не столько для самих учеников, сколько для учителей и администрации школы, ведь не исключено, что в этом году учебные заведения начнут активно сравнивать, составляя рейтинги, как это происходит после ЕГЭ.

Что изменилось

В 2019/20 учебном году в процедуре проведения ВПР произошли три изменения.

1. Ученики 8-х классов впервые участвуют в ВПР

ВПР в 2019/20 учебном году впервые пройдут в 8-х классах. Работы напишут в режиме апробации. Для школьников запланированы проверочные работы по восьми предметам: русский язык, математика, биология, география, физика, химия, история и обществознание.

2. Ученики напишут ВПР по «плавающему» графику

ВПР пройдут по «плавающему» графику во всех классах, кроме 8-го. Школа сможет сама выбрать удобный день из заданного промежутка.

3. Рособранадзор изменил способ комплектации вариантов ВПР

В 2019/20 учебном году варианты проверочных работ для каждой школы будут автоматически генерироваться из банка заданий ВПР. Это касается всех классов, кроме 8-го. На порядок проведения это нововведение не повлияет.

Кто и когда напишет

В обязательном порядке в ВПР участвуют ученики 4-х, 5-х, 6-х и 7-х классов. Будут ли писать ВПР ученики 8-х и 11-х классов, решает школа. ВПР по географии ученики могут написать в 10-м классе, а не в 11-м.

Если выпускники участвуют в ВПР, то они не пишут работы по предметам, которые указали как экзамены по выбору. Содержание и уровень заданий для ВПР в 11-х классах учитывают, что выполнять ВПР будут ученики, которые не выбрали данные предметы для ЕГЭ. Поэтому задания включают важные элементы для общего развития выпускника и его жизни в обществе.

Внимание: если школа проводит ВПР в 8-х и 11-х классах, то ученики этих классов уже не смогут отказаться от участия в проверочных работах.

Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО) опубликовал проект расписания ВПР-2020. Посмотрите ниже примерные даты ВПР.

Проект расписания ВПР в 2019/20 учебном году

-17516395 Всероссийские проверочные работы 2019-2020

Скачать график

Какие задания будут на ВПР

В таблице вы найдете образцы и описания заданий ВПР-2020, которые подготовил ФИОКО. Порекомендуйте педагогам включать в уроки типовые задания из образцов. Это поможет им не только оценить уровень готовности школьников к ВПР, но и обновить банк заданий для внутренних контрольных и проверочных работ.

4-й класс
Окружающий мир Описание Образец
5-й класс
6-й класс
7-й класс
Иностранный язык Описание Образец
8-й класс
Физика Образцы КИМ ВПР–2020 по этим предметам находятся в разработке
11-й класс (образцы 2019 года)*
Физика Описание Образец
Химия Описание Образец
Иностранный язык Описание Английский язык – образец

*Образцы КИМ ВПР-2020 по этим предметам находятся в разработке.