Неделя высоких технологий и технопредпринимательства
Апрель 2019
« Мар

postheadericon Неделя высоких технологий и технопредпринимательства

С 18-22 марта для 9-10 классов проходила неделя высоких технологий  и технопредпринимательства. Были проведены тематические уроки, разработанные  экспертами и специалистами компаний: «РОСАТОМ» и «РОСКОСМОС».

Были проведены уроки по темам: «Изучение и освоение Луны», «Мы были на Луне», «Два советских “Союза”: встреча на орбите»

Из видеоматериалов учащиеся узнали о том, как 50 лет назад с Байконура стартовал «Союз-4», а на следующий день за ним в космос ушел «Союз-5». Спустя сутки два советских «Союза» встретились на орбите. ТАСС объявило на весь мир, что впервые на орбите Земли создана экспериментальная космическая станция.

Представленные 3 фильма «Мы были на Луне»,  рассказывают об истории полетов на Луну и ее будущем освоении, а также об участии в создании окололунной международной орбитальной станции. Впервые в истории человечества 60 лет назад вторая автоматическая межпланетная станция «Луна-2», созданная в рамках программы «Луна», достигла поверхности спутника Земли. Автоматический межпланетный аппарат достиг поверхности Луны восточнее «Моря Ясности», вблизи кратеров Аристил, Архимед и Автолик. На борту Луны-2 были помещены три символических вымпела с гербом СССР.

Сикорская К.П. , учитель физики