Уроки по профессиональной навигации
« Ноя

postheadericon Уроки по профессиональной навигации

Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда. Появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются привычные профессии. Трансформируется сам характер труда.

1 сентября 2017 года МБОУ «СОШ №5» стала участником Всероссийского открытого урока по профориентации для старшеклассников в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ». Урок проходил в режиме телемоста, который соединил школьников и учителей 15 000 школ со всей страны.

Ученики 9-11 классов нашей школы в интерактивном режиме стали слушателями лекций и мастер-классов от руководителей ведущих отечественных компаний высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики.

8 февраля Минобрнауки совместно с порталом “ПроеКТОриЯ” провели второй Всероссийский открытый урок. Тема урока «Что ты знаешь о еде?». Учащиеся 9 – 11 классов стали участниками этого урока. Урок проходил в интерактивном формате посредством дискуссии и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. Кроме того, была предусмотрена возможность интерактивного участия старшеклассников в уроке. Ребята узнали, что сельское хозяйство – это отрасль высоких технологий и инноваций.

15 февраля на третьем Всероссийском открытом уроке “Дом, в котором хочется жить” речь шла о комфортном пространстве для жизни, и профессиях, которые его обеспечивают. И вновь старшеклассники стали участниками on-line урока.

Почему важно сочетать объекты культурного наследия и достижения современной индустрии и как BIM-технологии перевернули процесс проектирования зданий. Именно эти вопросы и стали темой для разговора.

С нетерпением ждем следующих уроков портала «ПроеКТОриЯ»

Охотникова О.А., Доцул Ю.С., Гусакова Л.А.