Всероссийский экологический диктант
« Авг

postheadericon Всероссийский экологический диктант

mSsPSF6KeCg Всероссийский экологический диктант15-16 ноября 2020 года состоится Всероссийский экологический диктант (далее – Экодиктант). Инициирован к проведению Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной
политике и природопользованию совместно с АНО «Равноправие», Общероссийским движением «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».
Экодиктант включен во Всероссийский сводный календарный план мероприятий по экологическому образованию детей и молодёжи, утверждённый 11 марта 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи.

АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) является генеральным партнером по проведению Экодиктанта.
Экодиктант проводится в рамках реализации Стратегии экологической безопасности на период 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2017 года №176. Экологическая безопасность включена одним из пунктов в стратегию национальной безопасности Российской Федерации как гарантия стабильного развития общества и благоприятных условий жизни населения.
Целями проведения Экодиктанта являются формирование экологической культуры, популяризация экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.
Дата Экодиктанта приурочена к Всемирному дню рециклинга, или Всемирному дню вторичной переработки отходов.
Мероприятие состоится в оффлайн и онлайн режиме через интернетпортал: экодиктант.рус. Портал начнет работу с 1 октября 2020 года. На портале будут доступны не менее 8 обучающих экопросветительских видеороликов, а также сервисы, позволяющие участвовать в Экодиктанте в
онлайн-формате, получить результаты прохождения Экодиктанта и сертификат участника или победителя (в зависимости от количества набранных баллов).