Сентябрь 2021
« Авг

postheadericon Организация питания

Уважаемые родители (законные представители)!

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Организация питания в дошкольных группах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» осуществляется на основании федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», а также согласно «цикличному 20-дневному меню», разработанному ГУНИИ питания г. Тюмени. В 20-дневном меню представлены рационы «зима-весна», «весна-лето», «лето-осень», «осень-зима». Формирование рационов осуществляется с учетом пищевой ценности продуктов, блюд и кулинарных изделий и её соответствия возрастным физиологическим потребностям детей в пищевых веществах и энергии. Таким образом, уровень организации питания отвечает современным требованиям санитарных правил и норм, способствует сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

В медицинском кабинете, у воспитателей, на пищеблоке имеются специальные списки детей с аллергическими заболеваниями, к которым требуется особое внимание при организации питания. При составлении меню, учитывая их заболевания, производится замена продуктов.

Ежемесячно, поквартально, а также по итогам года совместно с медицинскими работниками проводится анализ выполнения норм питания. Решая вопрос об изменениях в меню, всегда используется таблица замены продуктов. Это дает возможность не нарушать соотношение ингредиентов в пище. При любых условиях ежедневно в рацион питания включаем молоко, кисломолочные продукты, сливочное масло, сахар, овощи, хлеб.

Первостепенное место отводится качеству пищи, поэтому большое внимание уделяется технологии обработки продуктов, приготовления блюд.

В любое время родители могут ознакомиться с меню в «уголке питания», во время беседы с медицинской сестрой, шеф-поваром, заместителем директора по дошкольному образованию.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 №28 “Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи”

Положение об организации питания в дошкольных группах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

Приказ об утверждении 20-дневного меню в дошкольных группах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5»

Среднесуточные наборы пищевой продукции для детей до 7-ми лет (на основе СанПин)